Увлекательные игры для детей

Доброго времени суток, дорогие родители. Хотелось бы в отдельной статье раскрыть тему: «Игры для детей». Когда Вы не знаете чем Ваше чадо занять, помогут наши небольшие советы. Итак, начнём.

Конкурс — игра «День-Ночь».  Из реквизита нужны только обручи или предмет имитирующий круг. Для игры допустимо любое количество человек. Кругов нужно на 1 меньше чем игроков. Играет музыка, ведущий говорит день и все дети бегают вокруг кругов (домиков), когда ночь каждый из малышей должен занять место в домике (только 1 человек в 1 круг), тому кому не хватило домика – выбывает с игры и убираем 1 обруч, и так до тех пор, пока не останется 1 игрок.

Игра «Краски». Количество игроков не ограничено.

Расчерчивается линия по одну сторону, которой стоят игроки, на другой стороне – ведущий. Ведущий оборачивается спиной к игрокам и говорит «тук-тук».

Игроки: «Кто там?».

Ведущий: «Сам художник».

Игроки: «Зачем пришел?».

Ведущий: «За краской».

Игроки: «За какой?».

Ведущий называет цвет, у кого есть такой цвет на одежде — просто переходит линию и стает на стороне ведущего (художника). У кого нет такого цвета должен перебежать черту, что бы ведущий не успел поймать. Если поймали – малыш покидает игру (или во втором варианте становится на место ведущего, а ведущий на место игрока).

Игра «Большой — маленький».

Когда ведущий говорит «БОЛЬШОЙ» — детки должны стать на носочки и поднять руки вверх, когда «МАЛЕНЬКИЙ» — детки приседают. Потренируйте это пару раз, когда детки уловят суть, можно начинать. Суть в том, что между словами «БОЛЬШОЙ» и «МАЛЕНЬКИЙ» используются и другие. Можно называть все что угодно, например: апельсин, качели, игрушка, чашка. Вот кто ошибется и на другую команду начнет что-то выполнять – тот выбывает из игры.

Игра «Не скажем, но покажем»

Выбирается ведущий, который на время покидает зал. Детки обсуждают, что они будут показывать (какое-то действие, которое они совершали в течение дня). Когда ведущий заходит, они ему на вопрос «ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ ДЕЛАЛИ?» отвечают «Мы не скажем, но покажем» и начинают показывать. Если ведущий отгадал что это, выбирается другой водящий, если нет – выходит обратно и отгадывает новое действие.

 

Игра «Колечко»

Ведущий берет в ладошки колечко и зажимает его. Участники становятся в ряд, прижимая ладошки друг к другу, формируя лодочки. Ведущий проходят всех участников, проводя своими ладошка между ладошек игроков. Одному из участников ведущий выпускает колечко (нужно это сделать не заметно). Тогда когда все игроки пройдены, ведущий произносит слова «Колечко, колечко, выйди на крылечко». В это время участник, у которого в ладошках осталось колечко должен выскочить из ряда так, чтобы его не остановил другие участники.

Игра «Испорченный телефон»

Дети садятся в ряд, и первый игрок называет шепотом (на ушко) другому игроку слово. Это слово второй участник передает третьему, и так далее по цепочке. Последний участник это слово должен произнести вслух. Если же это слово дошло до последнего участника правильно, то он становится первым. Если же слово дошло не правильно, то предыдущий участник озвучивает его (выясняем на каком участнике прервалась цепочка, не говоря правильный вариант). Тот кто первый с конца озвучит правильный ответ, значит участник за ним услышал не верно, он и становится последний игроком.

Дорогие родители, приделайте особенное внимание совместным играм с детьми, для них это очень важный этап в воспитании.

С уважением, организация и проведение детских праздников в Израиле

Страна Чудес.

Похвонить нам